

Ib-u-ron, 400 mg x 20 comp ver
7,79€ c/ IVA
Medicamento indicado no tratamento da febre e dores de intensidade ligeira a moderada. Ibuprofeno, 400 mg
Ib-u-ron 400 mg é um medicamento anti-inflamatório, analgésico e antifebril indicado no tratamento da febre (com duração inferior a 3 dias) e na dor ligeira a moderada, como dor de dentes, dor de cabeça, dores musculares e nas dores menstruais.
Substância ativa: Ibuprofeno (400 mg)
Excipientes: Croscarmelose sódica, Hidroxipropilmetilcelulose Lactose anidra Celulose microcristalina Amido de milho pré-gelatinizado Sílica coloidal anidra Estearato de magnésio Hidroxipropilmetilcelulose Dióxido de titânio (E-171) Talco Propilenoglicol.
Conservação: Conserve à temperatura ambiente (< 25 ºC), ao abrigo da luz e da humidade.
Modo de utilização: Ingira os comprimidos de Ib-u-ron 400 mg com um pouco de água, preferencialmente após as refeições, segundo a recomendação médica ou farmacêutica.
Precauções:
Não utilize em caso de alergia a algum dos constituintes do medicamento (substâncias ativas ou excipientes) ou ácido acetilsalicílico. Mantenha afastado do alcance e vista das crianças Não tome em caso de febre alta (superior a 39,5 ºC). Não utilize por mais de 3 dias consecutivos para o tratamento da febre em crianças e adultos, nem por mais de 4 dias no tratamento da dor em adultos, a menos que por expressa indicação do médico. Contraindicado em situações de problemas gastrointestinais, tais como úlceras, gastrites, hemorragias gastrointestinais recorrentes ou doenças inflamatórias intestinais, como a colite ulcerosa e a Doença de Crohn.
Não recomendado em menores de 12 anos.
Avaliações
Ainda não existem avaliações.